滋賀県立膳所高等学校

書道班

概要

shodobu

 こんにちは!私たち書道班は現在、2年生6人、1年生4人で平日毎日18時まで活動をしています。

 「書道」というと姿勢正しく椅子に座り、静かに机に向かってさらさらと書くというイメージが大半だと思いますが、膳所高校書道班は違います!書道室の床一面に大きい下敷きを広げ、大きな紙に体を目一杯使って自由に作品制作をします。普段の活動では、個々の技術を高め、「自分らしさ」を全面に出した作品を作り上げようと切磋琢磨しています。顧問の先生からアドバイスをしていただくだけでなく、皆で意見し合って作品制作を行います。

 そんな甲斐もあって、各種大会・書展などでは良い成績も収めています。書道の全国大会といわれる通称“書の甲子園”では個人の作品も多く入賞しています。また、毎年3月には大津市歴史博物館にて書展「萌芽」を開催しています。今年で14回目の開催となりました。さらに、昨年の4月には7年連続で、びわ湖ホールで行われるラ・フォル・ジュルネに参加させていただきました

 膳所の書道は綺麗に書くお習字とは違うので、初心者の方も安心してください!むしろ現部員の約半分は書道未経験者です。普段の活動では集中と盛り上がりのオンとオフがしっかりしている部です。また、先輩後輩関係なく和気藹々と活動しています!

平成28年度

第13回安芸全国書展高校生大会 高知県知事賞 福井貴瑛

第47回近江神宮献書大会 近江神宮宮司賞 山向千晶

第40回滋賀県青少年書展 滋賀県知事賞 高森優衣

西武大津店にてパフォーマンス
イオンモール草津店にてパフォーマンス

第25回国際高校生選抜書展 近畿地区優秀賞


平成27年度

第12回安芸全国書展高校生大会 書道美術館賞 藤居光加

第46回近江神宮献書大会 文部科学大臣賞 林航平

岐阜女子大学全国書道展 準大賞 福井貴瑛

第24回国際高校生選抜書展 優秀賞 福井貴瑛

第39回滋賀県青少年書展 大津市教育長賞 山向千晶

第55回滋賀県書初め展覧会 滋賀県教育委員会教育長賞 渡辺千夏

第11回奥びわ湖書初め展覧会 滋賀県教育長賞 八幡大誠

第14回滋賀県書初め大会 BBCびわ湖放送賞 山向千晶


平成26年度

西武大津店にてパフォーマンス

第11回安芸全国書展高校生大会
安芸市長賞 山田紗穂
書道美術館賞 礒田茉奈美
優秀賞 大塚唯

第45回近江神宮献書大会
毎日新聞社賞 林航平
滋賀県議会議長賞 大塚唯
栗東市長賞 礒田茉奈美

甲賀市鹿深夢の森にてパフォーマンス

岐阜女子大学全国書道展 滋賀県教育委員会教育長賞 尾﨑友美

第23回国際高校生選抜書展 近畿地区準優勝

第38回滋賀県青少年書展 西武大津店店長賞 林航平

第54回滋賀県書初め展覧会
滋賀県教育委員会教育長賞 山田亜友美
滋賀県書教育研究会長賞 田上千恵

第30回京都新聞書初め展 推薦 山田亜友美

第10回奥びわ湖書初め展覧会 BBCびわ湖放送賞 山向千晶

第14回滋賀県書初め大会 特選 山田紗穂


平成25年度

高校総文祭 出場

安芸全国書展高校生大会

安芸市長賞    廣瀬 茜
書道美術館賞   長谷川 伽紅
優秀賞      原 千夏

近江神宮全国献書大会

近江神宮司賞   社納 千聖
近江八幡市長賞  原 千夏
東近江市長賞   青山 晴菜  山田 亜友美

岐阜女子大学全国書道展

滋賀県教育委員会教育長賞 西川 千尋

県高文祭書道部門

団体の部 県準優勝
個人の部 山田亜由美 来年度の全国高文祭出場権を獲得

バドミントン近畿大会での開会式において書道パフォーマンスを披露

第37回滋賀県青少年書展

滋賀県知事賞   尾﨑 友美
京都新聞社賞   磯田 茉奈美
大津市教育長賞  山田 紗穂

第29回京都新聞・滋賀書き初め展覧会

滋賀県知事賞   磯田 茉奈美
滋賀県書道協会賞 社納 千聖

第53回滋賀県書き初め展覧会

滋賀県教育長賞  廣瀬 茜
BBCびわ湖放送賞 齋藤 佳子

第13回滋賀県書き初め大会

滋賀県教育会会長賞  齋藤 佳子
特選 山田 亜由美
特選 越智 礼佳

 第11回膳所高校書道部展『萌芽』開催

平成24年度

春の活動

第9回滋賀県立膳所高等学校書道部書展「萌芽」
ラ・フォル・ジュルネ~チャイコフスキー三大バレエ書道に出会う~3年連続出演
毎日新聞紙上展6月度
金賞 2西川千尋
第11回岐阜女子大学全国書展
書道展賞 2西川千尋
滋賀県教育委員会教育長賞 3岸本くるみ
大学賞 3清水里璃
第9回安芸全国書展高校生大会
高知県教育長賞(第2位) 3岸本くるみ
書道美術館賞 3清水里璃
優秀賞 2廣瀬茜

夏の活動

第36回全国高等学校総合文化祭富山大会に3﨑野由が出場
第21回国際高校生選抜書展(書の甲子園)
近畿地区優秀校
優秀賞 2西川千尋
入選 3岸本くるみ 3清水里璃 2柏木彩花 2柴田実咲 2原千夏 2山中絵理佳 1尾﨑友美 1越智礼佳 1齋藤佳子 1田中斐奈子 1長美希 1山田亜友美
第43回近江神宮全国献書大会
財団法人天智聖徳文教財団会長賞 3﨑野由
審査委員長賞 2西川千尋
毎日新聞社大津支局長賞 2社納千聖
献書会賞 3岸本くるみ 2廣瀬茜
毎日新聞紙上展8月度
金賞 2廣瀬茜
銅賞 1山田亜友美

秋の活動

 滋賀県書展オープニングイベントとしてパフォーマンス(草津イオンモールにて)
毎日新聞紙上展10月度
銀賞 1越智礼佳
「がもうの祭」でパフォーマンス
第33回滋賀県高等学校総合文化祭
優秀校
県芸術祭奨励賞 3岸本くるみ
高文連会長賞 2廣瀬茜
第37回全国高等学校総合文化祭県代表に選出
第32回近畿高等学校総合文化祭和歌山大会に2社納千聖が出場

冬の活動

第36回滋賀県青少年書展
毛筆の部
特選(西武大津店店長賞) 2社納千聖
金賞 2柴田実咲 2原千夏
硬筆の部
金賞 2灘夏帆 2深尾祐有奈 1尾﨑友美
毎日新聞紙上展12月度
金賞 2社納千聖
銅賞 2柴田実咲 2原千夏

平成23年度

春の活動

4月29日ラ・フォル・ジュルネ2011「ベートーベン書道に出会う」に出演

平成22年度

春の活動

岐阜女子大学全国書道展 準大賞 2年河本真理子
毎日紙上滋賀書道展 6月度 金賞 3年 廣川 冴

夏の活動

第7回安芸全国書展高校生大会
書道美術館賞 3年藤本夢未、2年越村梓穂
第41回近江神宮全国献書大会
滋賀県知事賞 3年 廣川 冴、滋賀県書道協会理事長賞 3年藤本夢未、長浜市長賞 2年越村梓穂、滋賀県町村会会長賞 1年岸本くるみ

秋の活動

県高文祭書道部門へ10点を出品
審査の結果、団体の部で優秀校に選出される(6年連続)。
2年越村梓穂 高文連会長賞を受賞
来年(平成23年)度全国高等学校総合文化祭福島大会への出場決定
国際高校生選抜書展(書の甲子園)において団体の部で、近畿地区準優勝(2年連続)。
個人の部で3年廣川 冴、2年八重樫 彩の2名が秀作賞に選出される。                                      県青少年書展で2年越村梓穂が第1席の知事賞、1年清水里璃が金賞を受賞。

平成21年度

春の活動

毎日紙上滋賀書道展
6月度 銅賞 1年 河本 真理子
岐阜女子全国書道展 団体賞
準大賞 1年 深田 千里
書道展賞 2年 藤本 夢未 2年 山本 祐華
大学賞 2年 廣川 冴 1年 河本 真理子

夏の活動

第6回安芸全国書展高校生大会
南不乗賞(第3位) 3年 古川 直
書道美術館賞 3年 内藤 千温
入選 3年 栗田 知美 2年 廣川 冴 2年 山本 祐華 1年 浅田 和弥 1年 深田 千里 1年 八重樫 彩
第40回近江神宮全国献書大会
文部科学大臣奨励賞(第1位)2年 山本 祐華
審査委員長賞 3年 古川 直
守山市長賞 2年 廣川 冴 1年 諸橋 芳美
献書大会賞 3年 栗田 知美 2年 藤本 夢未
毎日紙上滋賀書道展
8月度 銅賞 1年 八重樫 彩

秋の活動

近畿高等学校総合文化祭
県代表 2年 山本 祐華
滋賀県高等学校総合文化祭
高文連会長賞 2年 廣川 冴
団体優秀校(第2位)
武庫川女子大学全国高等学校書道展
特選 2年 藤本 夢未 2年 山本 祐華
毎日紙上滋賀書道展
10月度 金賞 2年 藤本 夢未
草津イオンモールで書道パフォーマンス

冬の活動

第18回国際高校生選抜書展
地区準優勝
優秀賞 1年 深田 千里
秀作賞 2年 藤本 夢未 2年 下村 眞子
入選 3年 栗田 知美 2年 廣川 冴 2年 山本 祐華 1年 河本 真理子 1年 諸橋 芳美 1年 八重樫 彩
毎日紙上滋賀書道展
12月度 金賞 2年 廣川 冴
第33回滋賀県青少年書展
特選(知事賞第1位)2年 廣川 冴
西武百貨店賞 2年 下村 眞子
教育会会長賞 2年 藤本 夢未
金賞 1年 越村 梓穂
第25回京都新聞滋賀書き初め展覧会
第9回奥びわ湖書き初め展覧会
特選 1年 越村 梓穂
第7回学外書展”萌芽”開催(大津市歴史博物館)