滋賀県立膳所高等学校

水泳班

紹介

水泳班は男子選手14名、女子選手13名、マネージャー4名の計31名で、県内の高校で唯一、屋上にあるプールで活動しています。一昨年からは公式の大会でも使用される飛び込み台も導入され、より本格的な練習が可能になりました。
プールで泳げる期間は4月中旬から10月上旬までで、2~3時間程度を目安に活動しています。私達は大会で班員全員が自己ベストを更新することを目標とし、そのために日々のメニューを私達自身で作り、より質の高い練習内容にできるように工夫しています。また泳力別にコースを分け、各々のレベルに合った練習を行うことで、初心者でも短期間で立派な選手へと成長できます。そして私達は、6月に行われる「近畿予選」の大会で8位以内に入賞し、近畿大会に出場することを目指しています。
水泳は個人競技ですが、私達は水泳班というひとつのチームとして日々の活動に真剣に取り組み、ほんの0.1秒でも妥協せずに貪欲に追い求める姿勢を大切にしています。笑顔の絶えない明るい部活で、経験の有無は問わず大歓迎です。みんなで青空の下で一緒に泳ぎましょう。

 

成績

平成28年度

春季総体

男子総合 7位

女子総合 7位

個人成績
男子200mバタフライ         五枝大典                           6位
男子800mリレー 自由形 辻野一路・上原昴将・藤原一輝・日下和希     9位
女子400m個人メドレー  佐藤萌                     6位
女子200m平泳ぎ     佐藤萌/高橋由衣                5位/8位
女子400mリレー 自由形 森本紗佑里・高橋由衣・佐藤萌・山本歩乃佳    7位
女子200mメドレーリレー 清水瑞希・高橋由衣・田中環・佐藤萌       8位


平成27年度

秋季総体

男子総合 4位

女子総合 5位
50自 女子 山本歩乃佳 4位
100背 男子 伊吹宏三郎 2位 五枝大典 3位
200背 男子 五枝大典 4位
100平 男子 池堂拓実 4位
200平 男子 池堂拓実 4位
女子 佐藤萌 2位
200バタ 女子 野呂瞳 3位
400メドレーリレー
男子3位  伊吹宏三郎 池堂拓実 堀本信弥 五枝大典
女子4位  山本歩乃佳 佐藤萌 野呂瞳 田中環

滋賀県高校選手権大会(近畿予選)

男子総合 6位

女子総合 6位
800自 女子 礒谷祐里 4位
200バタ 男子 小西優 4位
女子 野呂瞳 4位
400メドレーリレー
男子4位  伊吹宏三郎 池堂拓実 小西優 松岡雄大

春季総体

男子総合 6位

女子総合 6位
400自 男子 松岡雄大 4位
200バタ 女子 甲斐皐月 3位 野呂瞳 4位
400メドレーリレー
男子4位  伊吹宏三郎 池堂拓実 小西優 松岡雄大


平成25年度

秋季総体

男子総合 2位
男子100平 小林颯平4位 岸本駿輔5位
男子100背 中山滉介3位 福山敦也4位
男子100バタ 小西優7位
男子400自 松岡雄大5位 石田顕也7位
男子1500自 福山敦也3位 黄瀬陸哉5位
男子200個メ 中山滉介5位
男子200自 福造博7位 石田顕也8位
男子200平 岸本駿輔3位 小林颯平4位 中川雅也7位
男子200バタ 小西優3位 伊藤鴻輝7位
男子200背 松岡雄大3位 菊地玄8位
男子400リレー 中山滉介、福山敦也、松岡雄大、中川雅也 3位、
男子400メドレーリレー 中山滉介、岸本駿輔、小西優、小林颯平 3位
男子800リレー 松岡雄大、中山滉介、中川雅也、福山敦也 3位
女子総合 優勝
女子200自 磯谷祐里4位 横江真由華7位
女子200個メ 中村萌香2位 池本千夏3位
女子200バタ 柴田恵里花1位 小野咲穂2位
女子100平 井垣衿奈2位 池本千夏4位 森田みなみ7位
女子100バタ 中村萌香1位 柴田恵里花2位 小野咲穂3位
女子400リレー 甲斐皐月、磯谷祐里、池本千夏、中村萌香 3位
女子400メドレーリレー 池本千夏、井垣衿奈、柴田恵里花、中村萌香 2位

滋賀県高校選手権大会(近畿予選)

男子総合 4位
女子総合 3位  ※以下の生徒全て近畿大会出場
400個メ 男子 奥村悠樹 2位 岸本俊輔 7位 女子 藤井奏子 5位
1500自 男子 中川雅也 6位
100平 男子 中山滉介 2位 小林颯平 7位 女子 井垣衿奈 5位
100背 男子 中山滉介 5位 福山敦也 7位 女子 池本千香 6位
100バタ 男子 藤本直嗣 7位 女子 中村萌香 3位 柴田恵里香 4位 小野咲穂 6位
200自 男子 佐野恭兵 8位
200背 男子 福山敦也 7位
200平 男子 五枝竜太郎 5位 女子 井垣衿奈 7位 森田みなみ8位
200個メ 男子 奥村悠樹 3位 女子 中村萌香 3位 池本千香6位
200バタ 女子 柴田恵里香2位 礒谷朱里7位
400リレー 男子4位(佐野・中山・藤本・奥村) 女子8位(藤井・小野・池本・中村)
400メドレーリレー 男子3位(中山・小林・藤本・奥村) 女子3位(池本・井垣・柴田・中村)

春季総体

男子総合 3位
女子総合 3位
400個メ 男子 奥村悠樹 2位 女子 中村萌香 2位 藤井奏子 6位
400自 男子 中川雅也 8位
100平 男子 小林颯平 6位 女子 池本千香 5位
100背 男子 中山滉介 3位 福山敦也 8位
100バタ 男子 藤本直嗣 7位 女子 柴田恵里香 4位 小野咲穂 8位
1500自 男子 中川雅也 5位
200背 男子 福山敦也 6位 女子 中村萌香 5位
200個メ 男子 中山滉介 6位 女子 池本千香 1位
200バタ 男子 奥村悠樹 1位 女子 柴田恵里香 2位 礒谷朱里 7位
200平 男子 五枝竜太郎4位 小林颯平 6位 岸本俊輔 8位 女子 井垣衿奈 7位 森田みなみ 8位
400リレー 男子 4位(中山・中川・藤本・奥村) 女子 7位(藤井・池本・柴田・中村)
400メドレーリレー 男子3位(中山・五枝・藤本・奥村) 女子3位(池本・井垣・柴田・中村)
800リレー 男子 4位(中山・奥村・藤本・中川)